Реакция АТФ - вопрос №185948

Студент выделил из ткани два фермента. Оказалось, что один из них катализирует реакцию А + АТФ → B + AДФ, другой B → A + фосфат. Но ведь получается, что клетка таким образом расходует энергию (запасѐнную в форме АТФ) впустую! Помогите объяснить студенту его открытие. Что это могут быть за реакции и зачем они могут быть нужны?

Ответы

Здравствуйте, Аслан! Возможно здесь имеются в виду  химические реакции фотосинтеза. клетка в данном случае тратит энергию не впустую  а для синтеза глюкозы. например.

6О2+ 12 НАДФ*Н2+ 18 АТФ--->  С6Н12О6+ 12НАДФ+  + 18АДФ+ 18 Ф + 6Н2О

12НАДФ+   + 24Н+  + 24е -----> 12НАДФ*Н2