Как наладить отношения с его мамой? - вопрос №1859859

С парнем встречаемся 2 года, разница у нас в возрасте год. Знакома со всеми его родственниками, все меня приняли хорошо. Но в последнее время у нас стали портиться отношения с его мамой. Она очень привязана к своему сыну, он у нее единственный ребенок. С отцом своим парень не очень ладит, а мама для него все.
В их семье не принято дарить друг другу подарки, но когда появилась я и стала дарить своему парню подарки на различные праздники, в том числе поздравлять его родителей и дарить им сувениры, то мама его тут же взяла инициативу в свои руки и стала дарить подарки тоже.
Когда мы пытаемся побыть наедине, то она неожиданно появляется и начинает просить сделать какую-то работу своего сына и уводит его.
Нынче я была у них дома. За столом сидели я, парень и его мама. Мы пили чай, настроения у меня не было, т.к. в этот день мы поссорились с парнем.Он бурно общался на всякие темы со своей мамой, а я сидела и молчала. Потом парень пытался разговорить меня, просил, чтобы я рассказала о своих успехах в конкурсе, но я закрыла эту тему под предлогом, что официальных результатов еще нет, и заранее я говорить об этом не хочу. Мама его молча слушала нас, а после демонстративно встала, помыла за собой кружку и ушла в комнату. Потом как выяснилось, что ей не понравилось мое поведение, и она посчитала себя лишней за столом, т.к. я сидела без настроения.

Ответы

Это надо просто терпеть. Такие уж они свекрови. Не доверяют своих сыновей жёнам считают что они лучше знают как ихним сыновьям лучше и с кем. Они любят делать свои условия. Лезут в личную жизнь своих детей всегда.
К сожалению, такое часто бывает, что матери не хотят отдавать сыновей другой женщине. И логикой их не убедить в этом, они не понимают. Тут всё на чувствах и эмоциях.
Единственный шанс, что мне видится — попытаться убедить её, что Вы не собираетесь отнимать у неё сына.
А в остальном — постарайтесь не обращать на это внимания. Демонстративные люди всегда работают на публику, не будете реагировать — сохраните нервы.
Подумайте об отдельном жилье, если оба готовы.
То что Вы пишите, это нормальные бытовые ситуации. Ваши проблемы вопросы и разногласия, с парнем должны оставаться за порогом квартиры матери Вашего парня. И не выяснять отношения в квартире матери или присутствии её.

Вы уже взрослые люди и должны сами нести ответственность за себя и свои поступки. При матери будьте собой, проще, раскованнее. И не нужно пытаться угождать, заглядывать в глаза и т.д. Будьте проще, собой. Вы не товар. Вы не обязаны нравиться матери.

Всегда присутствии других людей старайтесь быть позитивной отрытой и жизнерадостной. Так проще Вам будет взаимодействовать с людьми, и больше карт перед Вами откроются.

Люди должны жить раздельно. Когда вместе — тогда и начинаются проблемы.
Екатерина! Здравствуйте! Если Вы хотите наладить отношения с мамой своего парня, то нужно считаться с тем фактом, что да, она его мама, и от этого никуда не деться. Поэтому Вам нужно занять правильную, мудрую позицию, заключающуюся в том, чтобы относиться уважительно к ней (в разговоре, в поведении), но при этом не заискивать перед ней. Если между сыном и его матерью сложились эмоционально близкие отношения, то Вам этого не изменить, а изменить можно только Ваше отношение к этому и свое поведение, выработав правильную стратегию и тактику. На примере описанной Вами ситуации можно сделать анализ допущенных ошибок и выработать новые способы поведения. Например, как можно было бы поступить тогда? Даже если у Вас было плохое настроение, спокойно, уверенно, с мягкой улыбкой можно было сказать своему молодому человеку, что пока еще рано говорить об этом, так как еще нет результатов, но потом обязательно расскажите о конкурсе. Причем нужно говорить, обращаясь не только к парню, но и к его маме, так как она присутствовала при разговоре. Также старайтесь не обращать внимание на такие пустяки, как ее желание подхватить Вашу традицию делать подарки. Ну и пусть делает, Вам ведь не жалко. Соревнование с мамой парня совершенно бесперспективно — соревнуясь с ней, Вы окажетесь все равно в проигрыше. Если станете его женой, то лучше займите позицию такую, чтобы проявлять уважительное отношение, дружелюбие к ней, но в то же время обозначив границы между вашей семьей и свекровью (то есть сразу договориться  о том, как, когда и в каком объеме будет осуществляться ее участие в вашей жизни). Но это нужно будет делать только при добровольной поддержки мужа. Сейчас же Вы еще не стали женой, поэтому Вам нужно быть особенно осторожной и внимательной к своему поведению. Екатерина! Желаю Вам любви, удачи и взвешенных решений! Если будет нужна помощь, пожалуйста обращайтесь. Буду рада Вам помочь.