Как наладить отношения с его мамой? - вопрос №1859859

С парнем встречаемся 2 года, разница у нас в возрасте год. Знакома со всеми его родственниками, все меня приняли хорошо. Но в последнее время у нас стали портиться отношения с его мамой. Она очень привязана к своему сыну, он у нее единственный ребенок. С отцом своим парень не очень ладит, а мама для него все.
В их семье не принято дарить друг другу подарки, но когда появилась я и стала дарить своему парню подарки на различные праздники, в том числе поздравлять его родителей и дарить им сувениры, то мама его тут же взяла инициативу в свои руки и стала дарить подарки тоже.
Когда мы пытаемся побыть наедине, то она неожиданно появляется и начинает просить сделать какую-то работу своего сына и уводит его.
Нынче я была у них дома. За столом сидели я, парень и его мама. Мы пили чай, настроения у меня не было, т.к. в этот день мы поссорились с парнем.Он бурно общался на всякие темы со своей мамой, а я сидела и молчала. Потом парень пытался разговорить меня, просил, чтобы я рассказала о своих успехах в конкурсе, но я закрыла эту тему под предлогом, что официальных результатов еще нет, и заранее я говорить об этом не хочу. Мама его молча слушала нас, а после демонстративно встала, помыла за собой кружку и ушла в комнату. Потом как выяснилось, что ей не понравилось мое поведение, и она посчитала себя лишней за столом, т.к. я сидела без настроения.

Ответы

Это надо просто терпеть. Такие уж они свекрови. Не доверяют своих сыновей жёнам считают что они лучше знают как ихним сыновьям лучше и с кем. Они любят делать свои условия. Лезут в личную жизнь своих детей всегда.
27.02.16
К сожалению, такое часто бывает, что матери не хотят отдавать сыновей другой женщине. И логикой их не убедить в этом, они не понимают. Тут всё на чувствах и эмоциях.
Единственный шанс, что мне видится — попытаться убедить её, что Вы не собираетесь отнимать у неё сына.
А в остальном — постарайтесь не обращать на это внимания. Демонстративные люди всегда работают на публику, не будете реагировать — сохраните нервы.
Подумайте об отдельном жилье, если оба готовы.
27.02.16
То что Вы пишите, это нормальные бытовые ситуации. Ваши проблемы вопросы и разногласия, с парнем должны оставаться за порогом квартиры матери Вашего парня. И не выяснять отношения в квартире матери или присутствии её.

Вы уже взрослые люди и должны сами нести ответственность за себя и свои поступки. При матери будьте собой, проще, раскованнее. И не нужно пытаться угождать, заглядывать в глаза и т.д. Будьте проще, собой. Вы не товар. Вы не обязаны нравиться матери.  

Всегда присутствии других людей старайтесь быть позитивной отрытой и жизнерадостной. Так проще Вам будет взаимодействовать с людьми, и больше карт перед Вами откроются.

Люди должны жить раздельно. Когда вместе — тогда и начинаются проблемы.
27.02.16
Екатерина! Здравствуйте! Если Вы хотите наладить отношения с мамой своего парня, то нужно считаться с тем фактом, что да, она его мама, и от этого никуда не деться. Поэтому Вам нужно занять правильную, мудрую позицию, заключающуюся в том, чтобы относиться уважительно к ней (в разговоре, в поведении), но при этом не заискивать перед ней. Если между сыном и его матерью сложились эмоционально близкие отношения, то Вам этого не изменить, а изменить можно только Ваше отношение к этому и свое поведение, выработав правильную стратегию и тактику. На примере описанной Вами ситуации можно сделать анализ допущенных ошибок и выработать новые способы поведения. Например, как можно было бы поступить тогда? Даже если у Вас было плохое настроение, спокойно, уверенно, с мягкой улыбкой можно было сказать своему молодому человеку, что пока еще рано говорить об этом, так как еще нет результатов, но потом обязательно расскажите о конкурсе. Причем нужно говорить, обращаясь не только к парню, но и к его маме, так как она присутствовала при разговоре. Также старайтесь не обращать внимание на такие пустяки, как ее желание подхватить Вашу традицию делать подарки. Ну и пусть делает, Вам ведь не жалко. Соревнование с мамой парня совершенно бесперспективно — соревнуясь с ней, Вы окажетесь все равно в проигрыше. Если станете его женой, то лучше займите позицию такую, чтобы проявлять уважительное отношение, дружелюбие к ней, но в то же время обозначив границы между вашей семьей и свекровью (то есть сразу договориться  о том, как, когда и в каком объеме будет осуществляться ее участие в вашей жизни). Но это нужно будет делать только при добровольной поддержки мужа. Сейчас же Вы еще не стали женой, поэтому Вам нужно быть особенно осторожной и внимательной к своему поведению. Екатерина! Желаю Вам любви, удачи и взвешенных решений! Если будет нужна помощь, пожалуйста обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
27.02.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store