Выкидыш или эндометриоз? Как определить? После задержки в 50 дней открылось кровотечение с большими сгустками (d до 8см), 2 дня были боли схватообразные, далее кровотечение небольшое еще 12 дней. - вопрос №1859879

Затем вновь кровотечение с небольшими сгустками еще 3 дня. Тест не делала. На УЗИ (16 день кровотечения) матка немного увеличена, неоднородна, присутствует скопление жидкости 5 см3 в полости матки, в яичнике желтое тело 17 мм. Самочувствие нормальное, болей нет, температура поднималась до 37.1 в первые два дня.
2 ответа
Здравствуйте. Если у Вас до сих пор продолжаются кровянистые выделения, то необходимо диагностическое выскабливание полости матки, гистологическое исследование даст результат. Можно сдать кровь на ХГЧ, гормоны беременности снижаются до небеременного уровня длительное время, в течение 3-4 недель
Добрый вечер, Наталья. У вас какая то запутанная ситуация. Не понятно конечно почему вы не делали тест на беременность при такой задержке. Если честно больше похоже на неполный самопроизвольный выкидыш, учитывая содержимое в полости маки. Эндометриоз обычно таким длительным кровотечением не сопровождается. Если вы так долго кровите, то рекомендовал бы вам сделать повторно УЗИ в другом месте, сдать кровь на ХГЧ, возможно необходимо будет делать выскабливание полости матки.