совместная жизнь - вопрос №186023

Добрый день! подскажите что происходит с мужчинами???  живем вместе уже 2 года, все хорошо. НО никакой речи не заходит о совместном будущем, никаких совместных планов нет, ни брака ни детей… я конечно понимаю, что мужчине так замечательно живется, по сути то мы живем семейной жизнью — обстиран, обглажен, накормлен, обласкан. Но опять же НО по сути мы никто друг другу( с юридической точки зрения) никаких обязательст… очень удобно… как изменить это положение? так подтолкнуть к более серьезноу шагу? как поговорить об этом?  как сделать все это так чтобы мужчина не воспринял это как давление и манипуляцию им? всегда считала, что серьезные решения должен принимать мужчина, но в моем случае пока он его примет боюсь что ни один год пройдет.....

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вы верно заметили «никаких обязательств, очень удобно». Из вашего сообщения мне показалось, что вы ставите себя  на ступень ниже своего партнера. Как буд-то у вас нет права высказать свое мнение и свои ожидания от совместной жизни и надо прибегать к «подталкиваниям» и «намекам». Почему нельзя поговорить честно и открыто? Если ответственность за серьезные решения возлагать исключительно на мужчину, то можно всю жизнь провести в роли тележки, которую куда повезут -туда и едет. И никто не спросит надо ли тележке туда, куда её везут или она хочет ехать совсем в другую сторону.

Что бы собеседник не воспринимал разговор как давление и манипуляцию, имеет смысл вести разговор спокойно. Рассказать как с вашей точки зрения выглядит совместное проживание, какие чувства это вызывает. Что вас не устраивает и что бы вы хотели изменить. Главное не впадать во взаимные обвинения и упреки. И, да стереотип о том, что мужчина должен предлагать женщине руку и сердце пришёл к нам из тех времен, когда мужчин было колличественно больше чем женщин. Сейчас ситуация совсем другая.

Добрый день, Наталья!

Вы правильно считаете, что серьезные решения в отношениях и в семье (в последующем) должен принимать мужчина, но это не значит, что женщина не должна его к этим решениям подводить, как раз наоборот. А вот как научиться делать это тонко и не заметно для мужчины (пусть думает, что это его и только его выбор) это уже другой вопрос и во многом его решение зависит от индивидуальных особенностей как Ваших, так и Вашего избранника. Хотите разобраться, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Ирина.