Купля-продажа и возможное обременение - вопрос №186030

Здравствуйте. Моя ситуация. Я поручитель подруги по договору ипотеки (всего поручителей 8, из них реально платежеспособных 4), сумма огромная, платить подруга давно не может. Суды прошли, начато исполнительное произодство, ее коттедж (ипотечный) выставлен на продажу, есть большая вероятность, что сумма его первоначальной стоимости будет снижена, останется еще несколько миллионов долга. У меня есть квартира в долевой (1/2) собственности с сыном(совершеннолетним). Приобретена в браке. Жилье единственное. В разводе с лета 2010 года. Сошлись с мужем снова без оформления брака, он прописан в этой же квартире. Квартира старенькая. Хочу ее продать, вложить деньги в строящееся жилье, пока пожить у мамы. Вопросы: 1. Если беру нотариальную доверенность от сына и оформляю продажу (с согласием бывшего мужа) возможен ли запрет в рег. центре? Если сделка пройдет — может ли она быть признана не действительной в дальнейшем? 2. Если все нормально, сделка прошла, я вношу деньги с строящееся жилье, которое оформляю на себя, и прописываюсь (вместе с сыном и гражданским мужем) пока (на год-полтора) у мамы, может ли быть наложен арест уже на строящуюся квартиру? Может ли она быть забрана в счет долга? 3. Если попытаюсь изначально оформить дарственную на свою долю старенькой квартиры на сына (чтобы через него в дальнейшем по доверенности провести продажу) — могу «наткнуться» на запрет оформления дарения в рег. центре или опять же в дальнейшем признание сделки не действительной? 4. Что еще в таких ситуациях служба СП может предпринять в отношении меня в рамках исп. пр-ва?

Ответы

Людмила! На единственное жилье арест не налагается, а вот на деньги после продажи жилья, если будете хранить в банке, то их у вас быстро снимут со счета