Республика Башкортостан

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Такая ситуация. Мой Дед умер чуть более четырёх лет назад. Бабушка умерла давно. У Деда в собственности была - вопрос №1861338

1/3 квартиры и дача. 2я и 3я доля уже принадлежит моему братишке и сестрёнке. У Деда с Бабушкой один ребёнок — мой отец. Он с моей мамой в разводе. У них 3е детей. Я, старший, совершеннолетний. И ещё двое несовершеннолетних. Живут с Мамой. Отец не заявил о получении наследства. Даже пальцем не пошевелил. Могу ли Я заявить и получить наследство? И как это сделать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рим!
У Вас интересная ситуация. Начинаем с того, что на эту долю квартиры претендентами являются все трое внуков:
        • Статья 1141. Общие положения

          1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

          Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

          2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому претендовать Вы можете, но тогда мама должна от имени двух других детей написать отказ в Вашу пользу от участия в наследстве. С заявлениями Вам и маме необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости и там же заявите о даче в составе наследства. После получения свидетелства — обратитесь в Росреестр и получите документы на свое имя

Буду признателен за оценку ответа и отзыв