Москва

Добрый вечер! У меня такой вопрос ? Какую очередность должен соблюдать банк ( есть исполнительные листы и арест): по выплате заработной платы работникам или по решению АС в порядке ст 77 ФЗ Об - вопрос №1861392

исполнительном производстве, об истребовании имущества у третьих лиц. В ст 77 указано, что такие решения суда исполняются немедленно, но и по заработной плате должны быть исполнены решения в первую очередь

Ответы

Здравствуйте! Полагаю, что данном случае, в первую очередь будет правильным исполнить требование о выплате зарплаты работникам по исполнительному листу. И решение суда и исполнительный лист являются равными по силе документами. Тогда как в ст.111 Закона, указывается, -

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

То, есть по данной статье требования по зарплате удовлетворяется раньше, всех остальных.
Но решать конечно же только Вам. Так же порекомендовал бы внимательнее ознакомиться с п.1 ч.3 ст.77 Закона. Данный пункт как то противоречит смыслу всей статьи, касаемо денежных средств находящихся на счетах у третьих лиц.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!