Челябинская область

Здравствуйте,у меня жилищный вопрос.Я проживаю с мужем и двумя разнополыми,несовершеннолетними детьми в четырёхкомнатной квартире,две комнаты у нас - вопрос №1862125

по договору соц.найма, третья по договору купли-продажи, а в четвёртой жил наш родственник(дядя моего мужа)по ордеру отдельному от нас, 10 лет назад он умер, мы неоднократно собирали документы для признания нас малоимущими и нуждающимися, администрация нам письменного ответа не давали, в итоге мы решили выкупить эту комнату, т.к. поняли, что бесплатно всё равно нам её не отдадут, написали заявление в куизо, и они начали к нам ходить, я их в квартиру не пускаю, т.к. они хотят опечатать эту комнату, пугают судами, предоставили нам пакет документов, мы собрали эти документы в срок, недавно пришло письмо с отказом о предоставлении нам комнаты по договору купли-продажи, основание- по ст.59 жк рф ч.3, мы обеспечены положенной нормой на одного человека, при этом они учитывали только меня и детей, мужа они не учли, т.к. он прописан по другому адресу, хотя брак у нас зарегистрирован с 2004 года и муж является собственником третьей комнаты в этой квартире, где мы проживаем.Также я считаю, что квартира у нас не коммунальная в данный момент, т.к. один наниматель, а не несколько.Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, стоит ли обращаться в суд(боюсь, что они также применят ст.59 жк рф и откажут), не бесполезная ли это трата времени, нервов и денег, и правильно ли я рассуждаю, что квартира не коммунальная? Возможно ли применить к нам например ст.250 гк рф (думаю, что у нас преимущественное право покупки), и правильно ли я делаю, что не даю куизо опечатать эту комнату, и есть ли какой-то закон о том, что нельзя плодить коммуналки(ведь фактически я пытаюсь добиться отдельного жилья, а отказывая нам в купле-продаже-это значит плодить коммуналки).Заранее огромное спасибо.

Ответы

Вам стоит подать в суд, так как в соответствии с ГК РФ, у вас преимущественное право выкупа комнаты, и организация коммунального жилья у нас в РФ не допускается. Но мужу желательно зарегистрироваться в своей комнате, тогда будут учитывать только ваши три комнаты.
29.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store