Республика Коми

Права наследования квартиры после смерти - вопрос №1862297

продалась и поделилась поровну — на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем, после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Натали!
Прежде всего надеюсь, что Вас интересует вопрос гипотетически о смерти мужа и наследстве.
После смерти мужа никакого раздела квартиры не будет, поскольку владелец — свекровь и она еще будет жива. Вам в квартире ничего не предусматривается.
В дальнейшем, после ее смерти, (если Вашего муже не будет) Ваш сын пользуется правом наследника по праву представления для получения 1/3 доли в квартире (ее муж, сын и Ваш сын):

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если он будет на тот момент несовершеннолетним, то Вы напишите от его имени соответствующее заявление нотариусу и он получит свидетельство о наследстве. Вы сможете с ним проживать.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв