Республика Башкортостан

Может ли бывший муж получит материнский капитал - вопрос №1862762

Здравствуйте! Я развелась с мужем у нас есть общий сын. У бывшего мужа новая семья родился сын. Сейчас бывший муж хочет получить сам материнский капитал, якобы у него двое детей, один от первого брака мой сын, и второй со второго брака. Он говорит, что якобы может получить материнский капитал. А я в будущем не смогу воспользоваться материнским капиталом, если рожу второго ребенка, так как мой ребенок уже учавствовал в одном материнском капитале. Так ли это на самом деле, и могут ли без моего согласия выдать ему материнский капитал, и могу ли я как то этому возразить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни кто мужчине материнский капитал не выдаст.
Единственное исключение для мужчин, по п. 3 ч.1 ст.3 ФЗ РФ №256, -

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!