Ставропольский край

Как будет делиться имущество по завещанию ? - вопрос №1862975

изображение из вопросаЗдравствуйте, разъясните пожалуйста мне это завещание. Нас два брата, брат мой прописан в этой жил- площади но здесь не живет и он инвалид 1группы. Нотариус Матери сказал что брату так как он инвалид не зависимо от завещания, достанется 1/4 часть имущества.Правда ли это и Как будет делиться? Имущество — это дом, кухня во дворе, всякие хоз постройки и тд… Я правильно понимаю что все это будет делиться, т.е 1/4 дома, 1/4 кухни, 1/4 хоз.построек, 1/4 огорода и т.д? При этом будит ли учитываться мои расходы на строительные дела, поддержания дома, ремонты и т.д. Я надеюсь правильно и понятно изложил всю суть вопроса. За ранее большое спасибо за ответ .изображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте. Нотариус совершенно правильно Вам разъяснил. Ваш брат, как инвалид, имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 часть от доли, которая полагалась бы ему, если бы не было завещания. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследование 1/4 доли домовладения. Вы уже сами можете потом решать, делить ли домовладение реально или нет (при наличии технической возможности). Что касается Ваших расходов, то Вы имеет право взыскать долю второго наследника от этих расходов в судебном порядке.