Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как подать 3НДФЛ, если утеряны подтверждающие документы? - вопрос №1862993

Пришло письмо с налоговой о том, что необходимо подать 3НДФЛ.

В прошлом году продали две машины. Первую весной, вторую осенью. Все документы о приобретении обеих машин утеряны. Также утеряны документы о продаже первой машины. На руках только договор купли-продажи второй машины, проданной осенью. Помним, что первую машину приобретали примерно за 300 т.р, а продали за 220-230 т.р. Вторую — покупали за 100 т.р, а продали за 45 т.р.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Каким образом теперь подать 3НДФЛ?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Начните с обращения в ГИБДД с заявлением о предоставлении копий недостающих договоров. Если откажут, то подайте заявление в налоговую с тем, чтобы затребовали копии Ваших договоров из ГИБДД. Декларацию в принципе подать можете, но вот с подтверждением налогового вычета могут быть проблемы, если общая сумма превысит 250 т.р. — это суммарный вычет на обе машины, если они проданы в одном году при отсутствии доказательств, подтверждающих фактические затраты на их приобретение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.