Тверская область

Прошу развеять сомнения в следующем вопросе: - вопрос №1863037

Я ранее заявлял ходатайство на проведение трасологической экспертизы ТС и верхней одежды, определил ряд вопросов для эксперта и т.п. Следователь в ходатайстве отказала, а спустя 2 месяца, сейчас процедура ознакомления по 217-ой, я увидел протокол допроса эксперта-трасолога (в протоколе допроса указано специалист). При этом никакого постановления следователя о привлечение эксперта в деле нет, как нет и никакого запроса в экспертное бюро. Это правомерно? Как оно вообще должно быть, должен ли следователь изначально вынести постановление, а после уже провести допрос специалиста?
Я следователю про ст.295 УПК сказал, а она пояснила, что эксперт допрашивался как специалист по факту проведения следственного эксперимента, т.е. специалисту была передана фототаблица эксперимента и в ходе допроса заданы вопросы. Т.е. в таком случае каков должен быть порядок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это достаточно распространённый способ действий следствия — формально не назначать экспертизу, но допросить эксперта о его мнении по поводу другого следственного действия. Это делается с целью укрепить этот следственный эксперимент как доказательство. Так что формально нарушений нет. Но и какого-то значения данный допрос не имеет, это не заключение эксперта, а просто мнение специалиста, который как эксперт, повторюсь, не несёт ответственность, а только несёт ответственность как простой свидетель. Я бы, как адвокат, покопался с этим самым следственным экспериментом (произвести такое мероприятие «чистым», без нарушений и каких-то «ляпов» крайне сложно с практической точки зрения и привязаться можно будет к чему-нибудь), признал протокол недопустимым доказательством и, как следствие, и протокол допроса этого человека, который высказал своё мнение, также просил бы признать недопустимым доказательством.