Тверская область

Прошу развеять сомнения в следующем вопросе: - вопрос №1863037

Я ранее заявлял ходатайство на проведение трасологической экспертизы ТС и верхней одежды, определил ряд вопросов для эксперта и т.п. Следователь в ходатайстве отказала, а спустя 2 месяца, сейчас процедура ознакомления по 217-ой, я увидел протокол допроса эксперта-трасолога (в протоколе допроса указано специалист). При этом никакого постановления следователя о привлечение эксперта в деле нет, как нет и никакого запроса в экспертное бюро. Это правомерно? Как оно вообще должно быть, должен ли следователь изначально вынести постановление, а после уже провести допрос специалиста?
Я следователю про ст.295 УПК сказал, а она пояснила, что эксперт допрашивался как специалист по факту проведения следственного эксперимента, т.е. специалисту была передана фототаблица эксперимента и в ходе допроса заданы вопросы. Т.е. в таком случае каков должен быть порядок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это достаточно распространённый способ действий следствия — формально не назначать экспертизу, но допросить эксперта о его мнении по поводу другого следственного действия. Это делается с целью укрепить этот следственный эксперимент как доказательство. Так что формально нарушений нет. Но и какого-то значения данный допрос не имеет, это не заключение эксперта, а просто мнение специалиста, который как эксперт, повторюсь, не несёт ответственность, а только несёт ответственность как простой свидетель. Я бы, как адвокат, покопался с этим самым следственным экспериментом (произвести такое мероприятие «чистым», без нарушений и каких-то «ляпов» крайне сложно с практической точки зрения и привязаться можно будет к чему-нибудь), признал протокол недопустимым доказательством и, как следствие, и протокол допроса этого человека, который высказал своё мнение, также просил бы признать недопустимым доказательством.
01.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store