Липецкая область

Добрый день, уважаемые юристы. Такая ситуация. 1. Лишили прав за пьяное вождение 2. Попал в ДТП без прав в пьяном вождении. 3. Жена написала - вопрос №1863167

заявление об избиении и угрозе жизни. Вопрос: Могут ли с учетом всех пунктов лишить свободы? если да, то на какой срок. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Наказание уже понесено.
2. Согласно статье 264.1 УК РФ «управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

3. В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью возможна квалификация как по статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по статье 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) — все они влекут лишение свободы. Если вред здоровью легки или нет вреда здоровью, то возможно возбуждение дела 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 УК РФ (Побои) — здесь максимум арест, если будет квалификация по части 1; если по части 2, то лишение свободы.
За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по статье 119 УК РФ, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.