Москва

Добрый день. Такой вопрос: в Сбербанке женщина в одном окне с одного счета сняла деньги и положила их на другой вклад. Далее ее перенаправили в - вопрос №1863173

другое окно, где по ошибке зачисленную на счет точно такую же сумму ей выдали на руки, после чего, не до конца поняв произошедшего, она ушла. Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же выдали? Каковы ее права, если сумму она потратила и возвращать своим долгом не считает?

Дополнение автора от 01.03.16 11:15:54
Вы пишите как минимум… Что это значит?

Можно уточнить, как ей быть в такой ситуации? В каком случае она может избежать ответственности?

Ответы

Buh

Как минимум сумму могут взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ, а средства на вкладе удерживать в порядке самозащиты нарушенного гражданского права в соответствии со статьей 12 ГК РФ. Состав преступления в данном случае отсутствует, т.к. имела место ошибка банковских работников.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.