Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня закончился трудовой договор и новый не заключили. Во время работы меня посылали на обучение на машиниста автовышки заключив ученический договор. Все условия по ученический - вопрос №1863174

договору я выполнил. Но теперь мне бывший работодатель говорит что не отдаст мне свидетельство об окончании так как он платил за обучение. Вопрос собственно вытекает отсюда такой: имеет ли он право не отдавать сви-во и если нет, то на основании чего я могу потребовать мне его отдать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Свидетельство об образовании, квалификации и т.д., выданный по окончании обучения, является Вашим личным правоустанавливающим официальным документом в соответствии со ст.60 Закона об образовании. За то, что работодатель платил, — Вы отработали в соответствии с ученическим договором. И какого-либо права удерживать его у себя работодатель прав не имеет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Даже возможно привлечение работодателя к уголовной ответственности за сокрытие официального документа по ст.325 УК РФ.
Так же возможно, в крайнем случае, получить дубликат свидетельства, который в соответствии со ст.60 Закона об образовании должен выдаваться бесплатно.

Если Вы получили нужную информацию на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!