Мне очень тяжело....я с помощью психологии пришла к осознанности. и теперь разрушился весь мой мир установок и действий на автомате. я теперь каждый - вопрос №1863404

миг пропускаю жерез ум в реальном времени. даже такие действия как умыться или поставить чайник не делаются по сноровке- потому что сноровка разрушена, а над всем приходится задуматься и поднять руку, совершить действие, что труд… ещё и подумать о поочерёдности действий и к чему это приведёт… знаете это уже пару лет… но я больше не могу наловчиться и делать что то на автомате, что бы мне давалось более легко… нет… теперь всё всё всё проходит через ум… надоело… что вам об этом известно? что у меня происходит? что вы мне посоветуете?

Дополнение автора от 01.03.16 14:27:13
мотив вашей осознанности в каждом действии- ужиться в социуме как нормальный человек… моя бы воля- пусть бы мне на блюдечке всё прилетало..

ваше наблюдение за собой со стороны, когда вы все пропускаете через ум — оно не должно быть постоянным, это временная мера для того, чтобы увидеть что-то чего раньше вы не видели, проанализировать, исправить, если нужно, и отпустить, все.  - У меня постоянное
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Судя по описанию, вы получили какую-то новую установку и на бессознательном уровне она работает. Все зависит от того, как вы к этому пришли. Осознанность — это хорошо, но если это вас напрягает, значит  мотив осознанности — самоконтроль, вы не можете расслабиться и дать телу возможность автоматически выполнять свои функции. Чтобы понять что с вами происходит, нужно понять какой мотив вашей осознанности в каждом действии. Видимо, на бессозн.уровне появился какой-то страх, что автоматизм плохо, а осознанность хорошо, но вы не до конца поняли зачем, для чего и как этим пользоваться, это ведь только инструмент, он не хорош ни плох сам по себе, как и автоматизм. Таким образом остаетесь в подвешенном состоянии и расслабиться не можете и пользу от осознанности получить. Ведь для чего-то же вы это делаете...
Здесь не так просто советовать, чтобы еще больше не навредить, конечно, вам было бы лучше обратиться лично к специалисту и взять ряд консультаций для полноценного решения вашего вопроса.
Сами же вы поймите одну вещь, ваше наблюдение за собой со стороны, когда вы все пропускаете через ум — оно не должно быть постоянным, это временная мера для того, чтобы увидеть что-то чего раньше вы не видели, проанализировать, исправить, если нужно, и отпустить, все.  А само внимание не должно быть видом контроля, как жандармерия, иначе это будет сопровождаться напряжением, внимание должно быть расслабленным и с интересом к происходящему, творческим. Осознанность — лишь инструмент.
Здравствуйте.

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Все эти действия помогут Вам гармонизировать Ваше состояние.