Саратовская область

Здравствуйте! Подала на развод с украинцем, двое общих детей. Хочу подать на алименты. Обязательно ли мне дожидаться решения суда по разводу или я - вопрос №1863517

могу параллельно открыть дело по алиментам? Если подавать в России, то будут ли исполнять решение на Украине? Или лучше подавать в Украине? У меня есть доказательства, что он работает на сезонной работе, но официально он не работает. Как в таком случае будут взыскиваться алименты и на что можно рассчитывать? В России я могу претендовать на взыскание в твердой сумме, но получу ли я их на Украине? А в Украине только на доли, которые никак не рассчитать, но если ему будет нечем платить, то деньги будут взыскиваться из имущества, причем крохи. Подскажите, как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На алименты можно подать когда угодно. Чем раньше, тем лучше. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ, но тут другое государство и судиться там Вам невыгодно), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Получив решение суда здесь, можно будет предпринимать меры по его исполнению в Украине.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.