Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я многодетная мать-инвалид. После развода с мужем у нас осталась совместная квартира в которой он имеет 1/13 долю. Остальные 12/13 долей мои, наших - вопрос №1863659

несовершеннолетних детей и моей мамы. Жить с ним в одной квартире я не смогла и с детьми ушла. Он в квартире устраивает пьянки и нас домой не пускает. Могу ли я его выселить из квартиры?
Вопрос задан анонимно
01.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Поскольку муж является собственником, хоть и незначительной, доли в квартире, просто так выселить его невозможно.
 Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной. В соответствии с требованиями ст.252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Всего доброго!
01.03.16
Здравствуйте! Выселить Вы его не сможете. Он такой же собственник как и Вы. Но можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования и вселении. И далее уже воздействовать через судебных приставов.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
01.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store