Ростовская область

Здравствуйте! У моей мамы есть в собственности в аварийном доме квартира(расселять будут в 2017 году) в приватизации участвовала и я.Я в данной - вопрос №1863789

квартире не прописана хотя там и проживаю, а прописана я и двое моих детей вместе с моим отцом в доме который мне подарила бабушка в 2010 г. дом.Дом я выставила на продажу так как у меня есть долги по кредитам.Подскажите пожалуйста если сей час я продам дом и пропишусь вместе с семьей в квартиру буду ли я иметь право на получение квартиры за аварийное жилье.За раннее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте! Вероятно Вас интересует, будет ли являться продажа дома намеренным ухудшением жилищных условий? Нет, в данном случае, это значения иметь не будет. Так как аварийная квартира в собственности, а не в соцнайме. И получать возмещение или другое жилье, Вы будете как собственники, а не как наниматели (по норме представления или учетной норме), а в порядке установленном ст.32 ЖК РФ. Но при постановке на учет как нуждающиеся в жилье, продажа дома будет являться ухудшением условий, в течении 5 лет с даты продажи.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!