Краснодарский край

Добрый день. Продаем дом, покупатели на его приобретение намерены взять ипотеку. Дом жилой, материал стен- дерево. Однако участок, на котором стоит дом имеет назначение ' сельхоз назначение, для - вопрос №1863794

ведения садоводства'. Право собственности и на землю, и на дом есть. Одобрит ли сбербанк ипотеку на покупку такой недвижимости?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке, значит при строительстве дома земельное законодательство не нарушено, построенный объект соответствует категории земель и виду разрешенного использования, установленным в отношении земельного участка.
Таким образом, юридических препятствий для предоставления банком кредита под залог указанных объектов недвижимости (ипотека) в описанной Вами ситуации не усматривается.
Решение банка о предоставлении кредита будет зависеть от других критериев: таких как платежеспособность и кредитная история самих заемщиков (покупателей); степень риска невозврата заемных средств; рыночная стоимость и ликвидность (уровень спроса на рынке) передаваемых в залог объектов.
Здравствуйте. При условии, что земли выделены для ведения дачного хозяйства (строительства), банком будет одобрено получение ипотечного кредита. Конституционный Суд разрешил осуществлять прописку в домах дачного типа. Если же оговорки (для ведения дачного хозяйства (строительства) нет, то необходимо переоформить документы по земельному участку, иначе в получении кредита банком будет отказано.