Краснодарский край

Добрый день. Продаем дом, покупатели на его приобретение намерены взять ипотеку. Дом жилой, материал стен- дерево. Однако участок, на котором стоит дом имеет назначение ' сельхоз назначение, для - вопрос №1863794

ведения садоводства'. Право собственности и на землю, и на дом есть. Одобрит ли сбербанк ипотеку на покупку такой недвижимости?
01.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке, значит при строительстве дома земельное законодательство не нарушено, построенный объект соответствует категории земель и виду разрешенного использования, установленным в отношении земельного участка.
Таким образом, юридических препятствий для предоставления банком кредита под залог указанных объектов недвижимости (ипотека) в описанной Вами ситуации не усматривается.
Решение банка о предоставлении кредита будет зависеть от других критериев: таких как платежеспособность и кредитная история самих заемщиков (покупателей); степень риска невозврата заемных средств; рыночная стоимость и ликвидность (уровень спроса на рынке) передаваемых в залог объектов.
01.03.16
Здравствуйте. При условии, что земли выделены для ведения дачного хозяйства (строительства), банком будет одобрено получение ипотечного кредита. Конституционный Суд разрешил осуществлять прописку в домах дачного типа. Если же оговорки (для ведения дачного хозяйства (строительства) нет, то необходимо переоформить документы по земельному участку, иначе в получении кредита банком будет отказано.
01.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store