Пермский край

Здравствуйте! На своем предприятии – на территории предприятия - сдаю в аренду сверлильное оборудование (станок), болгарку. Каким образом обезопасить - вопрос №1863912

себя от ответственности в случае возникновения производственной травмы, либо несчастного случая, возникшего из-за неосторожного обращения с инструментом со стороны клиента, который взял в аренду на пользование инструмент? Обязательно ли проводить с ним инструктажи по обращению с инструментом и по технике безопасности, либо можно в договоре об оказании услуг по сдаче в аренду указать, что я(организация) не несут ответственности за неправильное обращение с инструментом?

Ответы

Здравствуйте! В договоре аренды (или проката), можно подробно обусловить, для каких целей предназначено арендуемое имущество, порядок пользования, ответственность арендатора за неправильное использование и при последствиях неправильного использования не по назначению и т.д. Так же и в соответствии со ст. 625 ГК РФ, -

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Немаловажное значение имеет, кому Вы сдаете инструмент? Ведь ответственность предполагается только за рабочих предприятия по трудовому договору.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!