Пермский край

Здравствуйте! На своем предприятии – на территории предприятия - сдаю в аренду сверлильное оборудование (станок), болгарку. Каким образом обезопасить - вопрос №1863912

себя от ответственности в случае возникновения производственной травмы, либо несчастного случая, возникшего из-за неосторожного обращения с инструментом со стороны клиента, который взял в аренду на пользование инструмент? Обязательно ли проводить с ним инструктажи по обращению с инструментом и по технике безопасности, либо можно в договоре об оказании услуг по сдаче в аренду указать, что я(организация) не несут ответственности за неправильное обращение с инструментом?

Ответы

Здравствуйте! В договоре аренды (или проката), можно подробно обусловить, для каких целей предназначено арендуемое имущество, порядок пользования, ответственность арендатора за неправильное использование и при последствиях неправильного использования не по назначению и т.д. Так же и в соответствии со ст. 625 ГК РФ, -

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Немаловажное значение имеет, кому Вы сдаете инструмент? Ведь ответственность предполагается только за рабочих предприятия по трудовому договору.


Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
02.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store