Пермский край

не прекращаются звонки из банка "Быстро-деньги", хотя я не брала у них ничего и не давала никакого поручительства за других. Как избавиться от - вопрос №1863973

назойливых звонков?

Ответы

Buh

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.