Здравствуйте!Последние месячные начались 30.01.2016 (цикл в среднем 28 дней), на 1й день задержки (26.02.2016)тест показал две полоски, сдала сразу ХГЧ=540,64, УЗИ показало беременность на малом - вопрос №1864187

сроке.Дело в том, что 15-17.02.2016 принимала антибиотик (т.к.был бронхит).Теперь очень переживаю, не повлияло ли это негативно на ребеночка? очень переживаю.принимаю элевит пронаиаль.К врачу на след.неделе.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ксения. Конечно не рекомендуется принимать антибиотики на ранних сроках беременности, так как происходит закладка органов и систем. Но я бы не стал на вашем месте так сильно переживать. Сейчас в современном мире пропустить аномалии развития плода практически не реально, все женщины в 12 и 18 недель проходят скрининг в медико — генетическом центре. Поэтому продолжайте вынашивать беременность и ждите УЗИ в 12 недель. Удачи.
Здравствуйте, Ксения!

Ничего страшного и  опасного в этом нет.  Так как приём был в период зачатия, когда не было ещё никакого плода.
Плюс к этому то, что антибиотики полностью выводятся из организма в течение 24 часов. Т.е. на момент начала закладки у вас не было никаких антибиотиков в организме.

Практически каждая 2 женщина принимает антибиотики в начале беременности, не зная ещё о своей беременности. А затем рожает здорового малыша.

Поэтому, не переживайте, проходите все скрининги беременных и спокойно вынашивайте  эту беременность.