Все время боюсь не успеть, нервничаю на экзамене - вопрос №186423

Здравствуйте! Я студентка второго курса, еще со школы учусь на отлично. И хотя сейчас уже учеба для меня не так важна (я понимаю, что поступила, и уже можно так не стараться как раньше, не факт что посмотрят когда-нибудь на красный диплом), я сильно нервничаю на экзаменах, причем не на всех, а только на тех, которые проходят в форме компьютерного тестирования.Особенно сложно  с вышкой, где нужно вводить ответ. Я нервничаю, сомневаюсь в том, правильно ли решила (решаю я легко, почти без проблем, препдаватели меня очень хвалят, но ошибаюсь часто в вычислениях, видимо, не очень собранна, не люблю точно подсчитывать), перепроверяю. А времени там дается вообще в притык, по сути я знаю, что если бы не нервничала, то нормально бы уложилась ( я пересдавала однажды экзамен, и без суеты и  паники набрала максимальный балл, а когджа дергаюсь, то баллов 50-60 только получаю). Я начинаю нервничать в тот момент, когда понимаю, что пропускаю задания, которое мне кажутся сложными, требующими длинного решения. Сразу начинаю волноваться, что пропускаю задания (на 5 нужно сделать почти все) и начинаю бояться, что вдруг даже и 4-ки не будет, а только 3 (тогда вообще без стипендии останусь). А когда первыми попадаются именно сложные задания, то решая их, опять же думаю, что не уложусь (просто одни в уме решаются, а другие большие, и сколько там таких «в уме» можно понять, только прощелкав «далее» во всем тесте, на это тоже время).  И самое странное то, что ведь я быстро в принципе решаю (на парах всегда быстрее всех заканчивваю решать), не из «тугодумов». Но эти нервы — это портит все! Почему я говорю именно про компьютерное тестирование -  там на мониторе часы, и невольно на них отвлекаешься, вместо того чтобы решать, я суечусь, нервничаю, и поглядываю очень часто на эти часы.

Еще почему я боюсь этого теста больше, чем обычного экзамена (хотя у многих наоборот) — я с людьми очень уверенно себя чувствую, вообще по жизни. Мне легко обратиться к человеку с  просьбой, позвонить в какое-либо учреждение, выступала на конференциях — перед людьми никогда почти страха не бывает. Наоборот, ощущение что я спрошу, поговорю — и получу помощь. Считаю, что ну почти все вопросы можно решить, просто обсудив их, договориться с людьми в конце концов можно. А компьютер — абсолютно неживая штуковина, которая  не знает какой студент перед ней, с какой подготовкой  -  а просто выставляет балл. И ведь ладно бы знаний у меня не было, есть знания, не решала бы иначе на парах так легко -  но вот сидя один на один с монитором нервничаю, волнуюсь. Страх не успеть, не сделать ( я вообще  в принципе опаздывать боюсь — это тоже плохо). А учиться стараюсь сейчас на 5 сейчас уже не только из-за привычки (хотя она, определенно, тоже влияет), но еще и потому, что надеюсь, что может быть, потом устроюсь в банк (говорят,  там смотрят на оценки — хотя стоит ли оно того, какие вообще в банках условия (многие говрят, что плохие) не знаю).

Подскажите, пожалуйста, мне что-нибудь. Я уже читала книгу Курпатова «Средство от страха». Мне кажется, она мне помогла немного, лучше все-таки стало. Сейчас я по крайнее мере, останавливаю себя на мысли, что паникую и эта паника от моих прогнозов,  от моих фантазий. Но все же не до конца еще научилась с нервозностью, торопливостью справляться. Тем более, что меня с детства учили торопиться (папа постоянно спешил, суетился, дергался), я даже разговариваю, как и он, быстро.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люда! Вам нужно просто собрать свои мысли, сосредоточиться на том, что вам надо, т.е. все свое внимание направить на окончательный результат того, чего вы хотите! Вы сами же думаете не правильно, т.е. настраиваете свои мысли на то, что у вас не получиться, куда-то опаздываете, как вы сказали: паникуете от фантазий. Сосредоточтесь и у вас все получиться. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.

То что вы описываете это не то чтобы страх, это скорее комплекс жертвы.

Со всеми вытекающими поведенческими проблемами.Желательно прояснить основные  его причины сформулировать вырасти из них. И тогда процесс вашей адаптации к удовлетворению потребностей будет более плодотворным и гармоничным.

С уважением.