Здравствуйте! Пью вторую упаковку джес плюс, все хорошо. Но вот, на второй упаковке я стала забывать их все время во время пить. Пью их вечером и в это время сейчас работаю, иногда пью раньше, но не - вопрос №1864371

намного, максимум 15 мин. А вот позже чаще бывает и бывает так, что на 1,5 часа могу забыть, но не позже. Позже 1,5 часов не пила. Подскажите пожалуйста, действие их снижается из-за этого? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, контрацептивный эффект ОК не снижается, если их принимать + — 2-3 часа (то есть чуть раньше или чуть позже привычного времени). Но физиологичнее  их принимать примерно в одно и то же время, имитируя работу яичников, и удобнее принимать вечером по будильнику, мобильнику (заведите его на одно и то же время, чтобы не забывать).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия! Микродозированые оральные контрацептивы рекомендуется принимать в одно и тоже время. Смещение время приема до 3 часов не снижает контрацептивный эффект.

Если вы забываете  принимать таблетированный формы ок в одно и то же время, то можно рекомендовать вам другие фармакологические формы контрацептивов. Например, пластырь, имплант.
Для рожавших женщин — ВМС.