Москва

Налоговая декларация. Уплата со сдачи квартиры(комнаты) в аренду. - вопрос №1864666

13% вычисляются с полной суммы из договора аренды или за минусом коммунальных платежей из нее? Допустим, в договоре прописано 10тр и что коммуналку оплачивает собственник (она составляет, допустим 4тр — коммуналка+свет+телефон). Тогда налог исчислять с 10тр или с 6тр? Если речь идет о комнате, то коммуналку тогда пропорционально квадратным метрам считать или всю вычитать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. НДФЛ уплачивается со всех полученных доходов. И даже если бы Вы получали эти доходы в натуральной форме (их оплачивал бы наниматель), то даже в этом случае налоговики озаботились бы их налогообложением. Расходы берутся в расчет в том случае, если Вы зарегистрированы в качестве ИП по системе «доходы минус расходы».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.