Волгоградская область

Существует ли на сегодняшний день судебная практика по принудительному размену жилья через суд при невозможности совместного проживания бывших - вопрос №1864709

супругов. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека-бывшие супруги и их совершеннолетний ребёнок, добровольно размена не добиться.какие шансы на решение суда по размену?

Ответы

Добрый день, Сергей. Увы, положительной практики здесь нет. Жилищное законодательство предусматривает лишь обмен или замену занимаемого жилого помещения (п.4 ч. 1 ст. 67 ЖК), но, никак не принудительный размен квартиры через суд. Суды Российской Федерации не наделены полномочия по размену жилых помещений. Он (Суд) может лишь проверить законность каких-либо (чьих-либо) действий и восстановить нарушенное право. Однако здесь, ничьи права не нарушаются. Законные интересы — не затрагиваются. Потому и предмет спора не может быть объектом рассмотрения в зале судебных заседаний.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Жилищный кодекс РФ предусматривает только обмен или замены занимаемого жилого помещения, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ, но не принудительный размен квартиры через суд. Условием обмена является письменное согласие членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя (ч. 1 ст. 72 ЖК РФ). В данном случае Вашего согласия нет и не будет. Обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние граждане, допустим только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/294388/Жилищный кодекс РФ предусматривает только обмен или замены занимаемого жилого помещения, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ, но не принудительный размен квартиры через суд. Условием обмена является письменное согласие членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя (ч. 1 ст. 72 ЖК РФ). В данном случае Вашего согласия нет и не будет. Обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние граждане, допустим только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/294388/
Здравствуйте! На счет судебной практики ответить не могут, т.к. специально не интересовался и не искал… Но, как понимается речь о размене муниципальной квартиры, а не приватизированной (находящейся в собственности)? Суд в первую очередь будет руководствоваться законом, а не судебной практикой, т.к. в РФ не прецедентное право. И шансы на принудительный размен, конечно же есть
Согласно п.3 ст.72 ЖК РФ, —
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Единственно, т.к. затрагиваются интересы несовершеннолетнего при рассмотрении иска, судом будет привлечен орган и опеки и попечительства.
Так же необходимое условие, при подаче такого иска должны быть подобраны варианты для размена.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!