Прошу проконсультировать по поводу лекарств (гастрит) - вопрос №1864883

Здравствуйте. Подскажите, недавно сделал ФГС, выявили поверхностный гастрит и бульбит в стадии обострения. Гастроэнтеролог назначил омез по 2 капсулы в день 2 недели и потом по 1 капсуле еще 2 недели, также назначила 3 пакетика фосфалюгеля в день 10 дней. Я прочитал в инструкции к омезу и там даже при язве пьется по 1 капсуле. Можете ли вы скорректировать дозу, если это конечно необходимо? Не хочется лишний раз травиться, да и вызывать привыкание.

И еще хотел спросить… Мне не сделали биопсию и я хотел поинтериесоваться каким способом теперь наиболее эффективно можно выявить хеликобактер. Кал или кровь?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диниил! Врач все правильно вам назначила, омепразол необходимо принимать по 1 капсуле 2 раза в день с последующим снижением дозы до 1 капсулы. Но вам необходимо было выявить сначала есть ли у вас хеликобактер пилори или нет. Т.к. основной причиной гастрита является наличие этой бактерии. Тогда уже в комплексе с омепразолом назначают антибактериальную терапию.  Наиболее информативный способ является выявление хеликобактер в кале.
Омез не единственный блокатор протонной помпы с доказанной эфективностью имхо.Есть Пантопрозол, Лансопрозол итд. И как по мне пантопрозол в схеме эрадикационной терапии HP инфекции ничем не хуже.Выявление хеликобактера  зависит от возможностей конкретной клиники  (финансовой возможности, оснащения лаборатории и тд), и золотым стандартом считают морфологический метод — найти и покрасить )).Хотя есть и другие: бак посев, определение в выдыхаемом воздухе изотопов с14,13 и другие методы.В том числе серологические.Каждый дополняет друг друга и имеет значение для назначения лечения: эрадикационной терапии трех, четырех, пятикомпонентной.И кроме омеза (пантопрозола 0 туда будет входить препарат висмута, один -два антибиотика.Кстате бак посев даст возможность( если позволит лаборатория) получить штамм и  подобрать наиболее точно какой именно антибиотик или его комбинацию подобрать.Если такой возможности нету — тогда одна из стандартных схем.