после увольнения из организации я получила трудовую книжку спустя 2 месяца, можно ли привлечь работодателя? - вопрос №1865123

Вопрос задан анонимно
02.03.16
2 ответа

Ответы

Да. Конечно.
02.03.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можно взыскать с него средний заработок за период, в течение которого Вы не могли устроиться на работу из-за отсутствия трудовой книжки. Плюс еще и истребовать компенсацию морального вреда.

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате «задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника».

В силу ст.237 Трудового кодекса РФ в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store