Воронежская область

Добрый день! Работал у ИП. В магазине в тором я работал был налёт, меня избили. После этого увезли в больницу. Когда вышел из больницы, узнал что - вопрос №1865142

больше тут не работаю. Просто так. За что и почему — ИП ответить не может. Мнется. Работал без договоров и т.д. На руках никаких документов о трудоустройстве. Сейчас ищу работу. Что можно сделать с тем работодателем? Что ни будь закон предусматривает? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! У Вас тот редкий случай, когда можно установить факт трудовых отношении с работодателем, взыскать с него «по полной», а так же и привлечь его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Будет проведена проверка, в ходе которой запрошены документы из больницы и полиции, в связи с нападением на магазин и Вашим избиением. На основании этих документов будет установлен факт трудовых отношений, допуск работника к работе без заключения трудового договора, незаконное увольнение, уклонение от уплаты налогов и взносов в ПФР, ФСС и т.д.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!