Московская область

Моя тетка приняла наследство после смерти мужа в равных долях с его мамой (по 1/4 доле в квартирах), а 1/2 доля у нее была по свидетельству о праве. - вопрос №1865173

Она погасила по решению суда, который взыскал с наследников ипотечный кредит сама полностью. Вторая наследница отказывается платить свою долю. Тетя обратилась в суд в требованием оплатить ей половину уплаченной суммы. Вторая наследница говорит, что она должна только 1/4 от суммы., т.к. у нее доля в квартирах 1/4. Я считаю что раз мы приняли наследство в равных долях, то и платить должны пополам. Правильно ли я считаю или ошибаюсь. спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, Вы правильно посчитали. Так как наследованию подлежала только 1/2 доля в квартире, а не квартира в целом, то по долгам наследодателя, наследники были обязаны отвечать солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, т.е. каждая наследница, обязана отвечать за половину долга наследодателя по кредиту, не за 1/4 часть.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если ипотечный кредит был только на наследодателе и не являлся общим долгом супругов в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ как взятый на нужды семьи, в т.ч. для приобретения общего имущества, то долг супруга подлежит уплате каждым из наследников в равных долях. Если же в долге, как и в наследуемом имуществе, была доля другого супруга, то уплата половины этого долга в силу того же пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ другим супругом правомерна, а к этой половине добавляется 1/4 в порядке статьи 1175 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.