Московская область

Моя тетка приняла наследство после смерти мужа в равных долях с его мамой (по 1/4 доле в квартирах), а 1/2 доля у нее была по свидетельству о праве. - вопрос №1865173

Она погасила по решению суда, который взыскал с наследников ипотечный кредит сама полностью. Вторая наследница отказывается платить свою долю. Тетя обратилась в суд в требованием оплатить ей половину уплаченной суммы. Вторая наследница говорит, что она должна только 1/4 от суммы., т.к. у нее доля в квартирах 1/4. Я считаю что раз мы приняли наследство в равных долях, то и платить должны пополам. Правильно ли я считаю или ошибаюсь. спасибо
02.03.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, Вы правильно посчитали. Так как наследованию подлежала только 1/2 доля в квартире, а не квартира в целом, то по долгам наследодателя, наследники были обязаны отвечать солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, т.е. каждая наследница, обязана отвечать за половину долга наследодателя по кредиту, не за 1/4 часть.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!
03.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Если ипотечный кредит был только на наследодателе и не являлся общим долгом супругов в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ как взятый на нужды семьи, в т.ч. для приобретения общего имущества, то долг супруга подлежит уплате каждым из наследников в равных долях. Если же в долге, как и в наследуемом имуществе, была доля другого супруга, то уплата половины этого долга в силу того же пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ другим супругом правомерна, а к этой половине добавляется 1/4 в порядке статьи 1175 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
01.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store