бак посев из цервикального канала - вопрос №1865371

Здравствуйте. Беременность 25 недель. пришел результат анализов бак посева из цервикального канала. обнаружен обильный рост стрептококов, умеренный рост стафулокока золотистого и кандида. мой гинеколог назначил лечение: свечи клиндамицин, супракс и флуканозол, я переживаю, что очень сильный антибиотик, не навредит ли это лечение малышке. ответьте пожалуйста.

Ответы

Добрый день, Анастасия. Это конечно не лучший антибиотик при беременности, но если стрептококк чувствителен только к цефалоспоринам, то его назначение обосновано. Не переживайте больше вреда нанесет стрептококк, если его не лечить.
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение назначено правильно. В этом сроке беременности, т.е. после 16 недель, можно принимать эти антибиотики, так как сформированы все системы и органы. И никакого вреда вашей малышке не будет.

А эти обнаруженные инфекции могут вызвать различные заболевания и нанести вред здоровью будущего ребенка.

Поэтому довертись вашему врачу и пройдите лечение.