Удмуртская Республика

Договор между физ. лицами, кто будет прав, если заказчик не заплатил. - вопрос №1865395

Доброго времени суток, можно ли оказывать услуги по ремонту квартир если я являюсь физ. лицом и оказываю те самые услуги физ лицам? «Занеся инструмент» мы подписываем Договор подряда между физическими лицами. Могу ли я оказывать такие услуги? или ответом будет, что то вроде «это Незаконная предпринимательская деятельность» и пиши пропало ремесло. ИП открывать нет желания. Жду совета, думаю многие сталкивались с таким вопросом.

Ответы

Доброго,
оказывайте, в чем проблема?

Buh

Если будет иметь место систематичность извлечения выгоды, то у налоговой могут быть вопросы по этому поводу. Но штраф за это небольшой: в силу части 1 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Ну и если не заплатите налоги, то могут начислить штраф 40% от суммы неуплаченного налога по доказанным эпизодам.

При этом если говорить об уголовной ответственности по статье 198 УК РФ, которая наступает при уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере, то согласно примечаниям к этой статье:
1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Если заказчик не выполнит обязательства по договору возмездного оказания услуг или бытового подряда, по оплате, то естественно он будет неправ. И суд будет на Вашей стороне. А ИП Вы или нет, то это уже частности.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!