Ульяновская область

здравствуйте скажите законно ли это в расчетном листе о зарплате мне указывают выплаты молодым специалистам которые мне положены а фактически их не - вопрос №1865577

платят ссылаясь на то что министерство не перечислило денег куда мне обратися

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если деньги не поступили из министерства и их выплата не производится, в расчетном листке они никак не могут отражаться, поскольку это считается, что Вы эти деньги получили. Здесь похоже на присвоение Ваших денег кем-то другим. Обратитесь сначала к руководителю организации, выясните ситуацию, а потом обращайтесь в прокуратуру.
Всего доброго!
Елена, добрый день!

По существу вопроса — форму расчетного листка утверждает каждый работодатель самостоятельно, НО по общим требованиям обязательно должны быть графы НАЧИСЛЕНО-УДЕРЖАНО-ВЫДАНО НА РУКИСтатья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
Поэтому проверьте внимательно, в какой из граф обозначены выплаты молодым специалистам = в Вашей ситуации они могут быть в разделе НАЧИСЛЕНО, но должны отсутствовать в разделе ВЫДАНО НА РУКИ — и это  нормально, таким образом и показывается задолженность предприятия перед работником.
Если же эти выплаты значатся у Вас не только как НАЧИСЛЕНО, но и как ВЫДАНО НА РУКИ — то это уже незаконно, и Вам нужно сразу же принимать меры, так как в дальнейшем будет сложно что-либо доказывать. Под мерами прежде всего понимается письменный запрос  на имя руководителя с требованием пояснить причины искажения сведений о выданных денежных средствах. Либо руководитель примет меры самостоятельно, либо (при его бездействии) Вы сможете далее обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд… Что касается прокуратуры, то для усиления воздействия на работодателя можно и к ним обращаться, НО в любом случае Ваш запрос прокуратура передаст в ГИТ — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана