Смоленская область

Добрый вечер. Сдал планшет в ремонт. Ремонтировали пол года в итоге сказали что приходят некачественные запчасти и нужно еще ждать. Я отказался от - вопрос №1865585

ремонта и потребовал выдать аппарат обратно. Мне выдали аппарат на котором была установлена неработающая запчасть с логотипом которого у меня раньше не было. я потребовал вернуть в тоже состояние в котором я его сдавал. На что мне ответели что могут установить мой тачскрин обратно но с дефектами(трещинами которые возникли в результате демонтажа). В праве ли я требовать вернуть все в исходное состояние?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если товар на гарантии или не прошло 2 года с покупки, то согласно статье 18 и 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) Вы вправе получить обратно деньги, уплаченные за товар ненадлежащего качества. И это требование имеет смысл предъявить, т.к. для этого есть все основания. Планшет является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В Вашем случае имеет место первое основание для возврата денег, а согласно пункту 4 статьи 24 Закона «при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения».

Гораздо больше смысла в предъявлении требования возврата денег, чем возврата планшета в исходном состоянии.

Если же с покупки прошло более 2 лет, то Вы вправе требовать вернуть товар в исходном состоянии.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ну тогда работает статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Убытки Вы вправе требовать возместить и в натуре путем возврата вещи в исходном состоянии.