Дрожь при разговоре. - вопрос №186572

Доброго времени суток. Дело в том, что я подросток и когда начинаю общаться на какую-то серьезную тему с человеком, старше моего возраста, у меня начинается дрожь. То есть: если я отшучусь в классе, это нормально, если останусь с тем же учителем тет-а-тет, обсуждая какую-то тему, даже не школьного характера, а просто любую, будь то тема взаимоотношений в классе, либо банальнорелигии, я начинаю дрожать. Я не боюсь разговаривать с учителем, сказать что-то не так, скорее всего, это от перевозбуждения, а может и еще от чего-то, но вот что с этим делать? Ах да, забыл упомянуть, я тут учителя привел как пример, а вообще у меня может быть такое с любым взрослым человеком, кроме родственников.

Дополнение автора от 22.01.12 03:21:46

Очень вероятно про самооценку. Так как, возможно, мне нужно для повышения самооценки, повышение себя в глазах собеседника, но, по крайней мере, это одна из целей.

Отследить вряд ли получится, с кем-то общаюсь лично достаточно редко, но писал я это под впечатлением сегодняшнего случая, поэтому помню некоторые эмоции, мне кажется, что это начинается с самого начала, но не резко, оно как будто нарастает и достигнув какого-то максимума, перестает расти и дальше продолжается с одинаковой силой.

Кстати, заметил, что пока писал это, тоже началась дрожь, но не такая, как при общение вживую.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 похоже на слишком завышенную   меру ответственности за общение и разговор, за оценку вам как собеседника от старшего  , и как следствие уровень вашей САМО оценки

 попробуйте отследить току включения пускового механизма  волнения и дрожи — первая волна всплеска волнения — после каких мыслей и слов появляется, уловите закономерности и детали процесса

 конечно все это работа психолога, но потренироваться можете  сами, для начала

Леушин Андрей