Дрожь при разговоре. - вопрос №186572

Доброго времени суток. Дело в том, что я подросток и когда начинаю общаться на какую-то серьезную тему с человеком, старше моего возраста, у меня начинается дрожь. То есть: если я отшучусь в классе, это нормально, если останусь с тем же учителем тет-а-тет, обсуждая какую-то тему, даже не школьного характера, а просто любую, будь то тема взаимоотношений в классе, либо банальнорелигии, я начинаю дрожать. Я не боюсь разговаривать с учителем, сказать что-то не так, скорее всего, это от перевозбуждения, а может и еще от чего-то, но вот что с этим делать? Ах да, забыл упомянуть, я тут учителя привел как пример, а вообще у меня может быть такое с любым взрослым человеком, кроме родственников.



Дополнение автора от 22.01.12 03:21:46

Очень вероятно про самооценку. Так как, возможно, мне нужно для повышения самооценки, повышение себя в глазах собеседника, но, по крайней мере, это одна из целей.

Отследить вряд ли получится, с кем-то общаюсь лично достаточно редко, но писал я это под впечатлением сегодняшнего случая, поэтому помню некоторые эмоции, мне кажется, что это начинается с самого начала, но не резко, оно как будто нарастает и достигнув какого-то максимума, перестает расти и дальше продолжается с одинаковой силой.

Кстати, заметил, что пока писал это, тоже началась дрожь, но не такая, как при общение вживую.

Вопрос задан анонимно
22.01.12
1 ответ

Ответы

 похоже на слишком завышенную   меру ответственности за общение и разговор, за оценку вам как собеседника от старшего  , и как следствие уровень вашей САМО оценки

 попробуйте отследить току включения пускового механизма  волнения и дрожи — первая волна всплеска волнения — после каких мыслей и слов появляется, уловите закономерности и детали процесса

 конечно все это работа психолога, но потренироваться можете  сами, для начала 

22.01.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

10000 р.
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store