Тюменская область

Я как сирота получило жилье, но кв.м нам не позволяют там жить т.к у меня семья из 4 человек а общая площадь состовляет кв 26кв.м, можем ли мы - вопрос №1866067

преобрести себе еще одно жилье что бы проживать там? И не отберут ли у нас это полученое жилье?

Ответы

Buh

Полученное жилье — это Ваша собственность и отобрать ее не имеют права. Вы вправе приобрести столько недвижимости, сколько пожелаете. Законодательных ограничений на это нет.
Здравствуйте! Как понимается речь о жилье предоставленном в спецнайм? Не отберут.
Согласно ФЗ №15 от 29 февраля 2012 года, -

«Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации».

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!