Ростовская область

Готовлю ответ собственнику - вопрос №1866086

Вопрос: какими статьями ГК, ЗК, ЖК или др. законов утвеждается следующее:
1. Правоприемник имущества имеет (берет на себя) те же обязательства, ограничения, обременения, что правопредшественник.
2. Если собственник меняется, то права других субъектов права (пользователь, съемщик, арендатор, сособственник) остаются неизменными.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Как понимается вопрос о переходе обязательств наймодателя (арендодателя) по договору найма (аренды)? Продажа, мена предполагают переход права собственности от одного лица к другому.
В соответствии со ст.675 ГК РФ, -

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Тоже и в случае перехода права собственности на арендуемое имуещство и при аренде,-
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!