Иркутская область

Здравствуйте. Прдскажите, пожалуйста. Я приобрела по объявлению планшет. Человек у которого я приобретала уверял, что это настоящий Самсунг, в доказательство своих слов был приложен чек. Придя домой - вопрос №1866130

я обнаружила, что планшет, что чек подделка. Могу ли я обратится в суд на возращение потраченных средств и стоит ли это делать? Человек который продал говорит, что не знал, что это подделка, хотя у меня есть свидетели, которые могут подтвердить, что продавец утверждал о подленности продаваемой вещи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вам продали подделку и Вы можете это доказать, то это существенное основание для расторжения договора купли-продажи согласно статье 450 ГК РФ. Однако прежде чем подавать в суд, согласно статье 452 ГК РФ Вы обязаны предъявить досудебную претензию. Если же реакции не будет либо продавец не идет на контакт и будет игнорировать письма, то имеет смысл обратиться в полицию по факту мошенничества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ангелина. В суд обращаться, конечно же, нужно. Кроме потраченных средств, также необходимо взыскать моральный вред. Кроме того, можно постараться возбудить уголовное дело по факту совершения преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество).