Челябинская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: мой отец умер 13.10.2012г, мама получала дом в наследство, оформила в собственность, "зеленка" от 29.04.2013г. Сейчас хочет продать - вопрос №1866225

дом. С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества? С момента смерти или с даты регистрации?
2 ответа

Ответы

Buh

С момента смерти. В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Хотел бы Вас предостеречь… 3 года отсчитываются с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре. А если быть точнее с момента внесения записи в ЕГРП о переходе права собственности на дом от наследодателя на наследника. Следовательно считайте с 29.04.2013 года.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!