Волгоградская область

Здравствуйте! Необходима консультация по возврату товара. Клиент приобрел мебель в кредит, на следующий день после доставки мебели (мебель не была - вопрос №1866280

Здравствуйте! Необходима консультацияпо возврату товара. Клиент приобрел мебель в кредит, на следующий день после доставки мебели (мебель не была собрана сотрудниками поставщика) клиент пришел в салон и написал заявление на отказ от мебелии полный возврат средств. В каком порядке будет производиться данный возврат и имеет ли клиент право на него? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья. Согласно утвержденному Правительством Российской Федерации перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона не подлежит возврату или обмену:
… 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) …
В случае, если фактически, продавцом были выполнены все его обязанности — он вправе отказать в замене товара.

Закон, в данном случае, на Вашей стороне. Не переживайте.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Buh

Если речь идет о мебельном гарнитуре и комплектах, то продавец вправе отказать в возврате денег, т.к. обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Причем в первую очередь эта статья дает право обмена товара, а уж потом возврата денег, если аналога не будет в наличии. ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт про мебельные гарнитуры и комплекты. И если речь о них, то у продавца есть право отказать в требовании потребителя об обмене или возврате денег.

Если же речь не о мебельном гарнитуре и комплекте, то продавец обязан руководствоваться статьей 25 Закона и обменять товар на другой, а если это невозможно, то вернуть деньги.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.