Волгоградская область

Здравствуйте! Мой отец развелся с моей матерью и женился на другой женщине. В период проживания с моей матерью он начал строить дом, который уже - вопрос №1866297

достроил, живя со второй женой. От первого брака у отца есть сын и дочь, то есть я. От второго брака есть сын. В 2004 г. отец умер, не оставив завещания. Мне было 16 лет тогда. Я и мой брат подали заявление в полугодовой период со смерти отца нотариусу о вступлении в наследство. Вторая жена моего отца и их сын заявления в полугодовой период так и не подали. Вторая жена не отдала нам документы на дом, когда мы пытались предоставить их нотариусу. Поэтому мы не вступили в наследство и не получили свидетельство. Сейчас мы с братом решили через суд восстановить наше право на наследство. Вопрос: нужно ли нам включать в ответчики вторую жену моего отца и их сына, — ведь они не подали заявление нотариусу о вступление в наследство в полугодовой период со смерти моего отца, не восстанавливали пропущенный срок и сами ранее не обращались в суд о вступлении в наследство. Какие ещё обстоятельства я должна учесть и указать? Благодарю за ответ.Наталья. mvest7@yandex.ru

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если Вы в установленный срок подали заявление о принятии наследства, то восстанавливать срок Вам не нужно, т.к. он не был пропущен. А вот если в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, то это повод для предоставления выписки из ЕГРП на день смерти отца и получения свидетельства о праве на наследство непосредственно нотариусу. Оригиналы документов на недвижимость не единственное доказательство факта нахождения в собственности. Так что Вам сначала к нотариусу, а уж потом в суд, если он необоснованно будет отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.03.16
Здравствуйте! Если они (другая жена и сын), проживают в доме о котором идет речь и пользуются им, то в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, считается, что они приняли наследство фактически. На данный способ принятия наследства не влияет, ни пропуск срока, ни отсутствие обращение к нотариусу. Поэтому обязательно указывайте именно их ответчиками по иску.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!
03.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store