Волгоградская область

Здравствуйте! Мой отец развелся с моей матерью и женился на другой женщине. В период проживания с моей матерью он начал строить дом, который уже - вопрос №1866297

достроил, живя со второй женой. От первого брака у отца есть сын и дочь, то есть я. От второго брака есть сын. В 2004 г. отец умер, не оставив завещания. Мне было 16 лет тогда. Я и мой брат подали заявление в полугодовой период со смерти отца нотариусу о вступлении в наследство. Вторая жена моего отца и их сын заявления в полугодовой период так и не подали. Вторая жена не отдала нам документы на дом, когда мы пытались предоставить их нотариусу. Поэтому мы не вступили в наследство и не получили свидетельство. Сейчас мы с братом решили через суд восстановить наше право на наследство. Вопрос: нужно ли нам включать в ответчики вторую жену моего отца и их сына, — ведь они не подали заявление нотариусу о вступление в наследство в полугодовой период со смерти моего отца, не восстанавливали пропущенный срок и сами ранее не обращались в суд о вступлении в наследство. Какие ещё обстоятельства я должна учесть и указать? Благодарю за ответ.Наталья. mvest7@yandex.ru

Ответы

Buh

Если Вы в установленный срок подали заявление о принятии наследства, то восстанавливать срок Вам не нужно, т.к. он не был пропущен. А вот если в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, то это повод для предоставления выписки из ЕГРП на день смерти отца и получения свидетельства о праве на наследство непосредственно нотариусу. Оригиналы документов на недвижимость не единственное доказательство факта нахождения в собственности. Так что Вам сначала к нотариусу, а уж потом в суд, если он необоснованно будет отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если они (другая жена и сын), проживают в доме о котором идет речь и пользуются им, то в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, считается, что они приняли наследство фактически. На данный способ принятия наследства не влияет, ни пропуск срока, ни отсутствие обращение к нотариусу. Поэтому обязательно указывайте именно их ответчиками по иску.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!