больно глотать,справа под подбородком какая-то шишка образовалась-трогать больно и один нижний зуб в этом месте болит челюсти сомкнуть невозможно от - вопрос №1866350

боли.Что это и как лечить? буквально вчера все было в норме.
1 ответ

Ответы

Возможно формируется одонтогенный абсцесс  мягких тканей ротовой полости. Как вариант — правостороняя ангина ( ЛОР в помощь)Необходимо посетить челюстно лицевого хирурга.При наличии высокой температуры, изменений в крови (лейкоцитоз, высокое СОЭ и тд)-- дренировать абсцесс + антибиотики (включая линкомицин) + орасептики полоскать рот.
Пы сЫ.зубы лечить надо — кариозные зубы источник инфекции .