Республика Татарстан

Исправление в свидетельстве о рождении в судебном порядке - вопрос №1866560

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. У мужа в свидетельстве о рождении имя- МураТ, в паспорте, свидетельстве о браке, ИНН и остальных документах имя МураД. Сейчас собираемся подавать в суд, чтобы в свидетельстве о рождении исправили на имя МураД (как в паспорте). Подскажите пожалуйста как грамотно указать причину изменения буквы в имени в свидетельстве о рождении. ЗАГС отправил нас в суд. Спасибо.
03.03.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Поводом для обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа гражданину, чье ФИО не соответствует ФИО указанному в паспорте или свидетельстве о рождении, является невозможность получения в ином порядке надлежащих документов. Согласно ст.265 ГПК РФ -

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Следовательно, необходимо получить в Загсе письменный отказ в исправлении документа и выдаче нового, и приобщить его к заявлению в суд. Это и будет являться причиной.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
04.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Работники ЗАГСа не правы. Согласно пункту 2 статьи 19 ГК РФ «гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Согласно статье 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store