Свердловская область

По какой статья я могу написать заявление на оскорбления ?и куда мне писать? что я могу за это получить, от человека, который оскорбил . Могу я написать заявление на любого человека, который оскорбил? - вопрос №1866595

Ответы

Buh

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает только прокуратура.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день, Игорь. Написать можно на кого угодно. Писать нужно в Прокуратуру области. Лицо, оскорбившие Вас будет оштрафовано в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ на сумму от 1000 до 3000 руб. В случае, если Вас оскорбили публично (то есть на выступлении; через СМИ или в журнале (книге) — то штраф будет от 3000 до 5000 руб.

Если нужна помощь в написании заявления — обращайтесь.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.
Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением об оскорблении в полицию или прокуратуру, по своему усмотрению. После привлечения лица к административной ответственности и вынесении постановления об АПН, Вы также будете вправе взыскать с него компенсацию морального вреда.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Если хотите получить компенсацию.Пишите исковое заявление в суд. Если хотите отписки пишите в органы.