Красноярский край

Я подал жалобу в районную прокуратуру на бездействие полиции, прошло две недели, ответа нет. Стоит ли подавать в суд или пойти в Краевую прокуратуру? - вопрос №1866697

Здравствуйте!
Около 3,5 месяцев назад меня избили, я сразу же написал заявление. Т.к я постоянно звонил и нашёл видеозапись преступления, установить личности виновных не составляло труда, как мне и заявили в полиции, что всех нашли. Но на этом наше взаимодействие с полицией закончилось. После того, как я очередной раз позвонил поинтересоваться судьбой моего дела мне было назначено время для дачи дополнительных показаний по делу. Я явился в назначенный час, но дознавателя, кто назначил встречу не было. К тому времени уже шел третий месяц с момента открытия уголовного дела, а мне ни разу даже сами не позвонили, я уже про повестку вообще молчу....(никто не присылал). На следующий день я подал жалобу в прокуратуру этого района, взял на след. день входящий №, позвонил через 4 дня сказали ждите 10 дней, прошло 11 дней я позвонил, сказали, что отправили. Прошла неделя, тишина… Как заставить органы работать? Стоит ли подавать в суд на отдел дознания? Каковы перспективы затеи? И даже если пойти в краевую прокуратуру, каким образом и в какой срок они заставят полицию заниматься моим делом?

Буду крайне признателен за хороший ответ!=)))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Прокуратура обязана рассматривать жалобу в течении 3-х дней, а в исключительных случаях - 10 дней (ст.124 УПК РФ). Заявитель незамедлительно уведомляется о результате рассмотрения жалобы и о порядке дальнейшего обжалования. На лицо нарушение Ваших прав. В связи с чем, будет целесообразно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (краевую). Обращение в суд считаю нецелесообразным, т.к. в реалии суд не любит вмешиваться в процесс следствия (дознания) и будет формальная отписка. Хотя решать только Вам.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!
Вам необходимо обращаться в краевую прокуратуру и быть готовым к тому, что на этом Вы не остановитесь и будете обращаться в генеральную. К сожалению они вероятнее всего уже делать ничего и не будут, т.к. процессуальные сроки уже прошли, даже с продлениями. Поэтому пишите жалобу, звонки и разговоры ни к чему не обязывают, а только забирают время. Удачи

Буду признателен за оценку ответа