Здравствуйте! Мне 60 лет, женщина. С октября м-ца 2015 года со мной стало происходить следующее: при любом движении у меня начинает сильно потеть - вопрос №1866897

голова, причем это происходит в лобной, височной и затылочной части. Потеет так, как будто я вышла из душа и не вытерла голову – пот ТЕЧЁТ. Тело не покрывается потом. Сейчас в зимнее время для меня это огромное мучение. Что можно предпринять, чтобы справиться с этим? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Посетите врача-гинеколога и врача-эндокринолога. Сдайте назначенные ими анализы, пройдите обследования и только после этого можно будет что-то предпринять.
Здравствуйте, Ирина!
Потливость головы указывает на вегетативные нарушения, характерные для постменопаузы. Вам нужно обратиться к гинекологу, возможно Вам потребуется назначение заместительной гормональной терапии. При такой потливости, в качестве ЗГТ хороший эффект дает климонорм, в состав которого входит эстрадиол, восполняющий дефицит эстрогенов в организме женщине в постменопаузе.
Кроме того, помогает и применение гомеопатических средств — климактоплан Н, климаксан и др., в состав которых в микродозах входят фитогормоны.
Из народных средств, хорошо помогает 1ч.л. масла черного тмина * 1 раз вдень, утром натощак за полчаса до еды. Но здесь нужно учесть противопоказания и важно найти оригинал, а не подделку.
В любом случае, по перечисленным препаратам будет лучшим проконсультироваться с гинекологом.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.