Московская область

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: в продуктовом магазине был куплен товар, оказалось, что срок годности перебит, что довольно сложно было - вопрос №1867114

заметить. Директор магазина утверждает, что это вина поставщика и они поставили уже товар с перебитым сроком годности, а продавец этого не заметил при приемке товара.Сейчас хочет на продавца наложить штраф. Насколько правомерны эти действия, ведь по закону продавец должен следить за сроком годности, а не за те, перебиты ли этикетки со сроком годности?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В ст.192 ТК РФ, не предусмотрено  дисциплинарное взыскание — штраф. Этой же статьёй, запрещено применять дисциплинарное взыскание не предусмотренное законом. В связи с чем, работодатель в любом случае неправ. Кроме того, вина в дисциплинарном проступке, должна быть доказана. А продавец не может производить экспертизу поддельных этикеток.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!
Здравствуйте, Дарья!
В данном случае у магазина есть товаровед (продавец с такими навыками и оговоренном в труд.договоре объемом задач), который отвечает за поставку товара и проверку его качества по накладным документам и сертификатам. Поскольку прием товара мог провести и продавец, но по любому только после того, как сертификаты зашли в бухгалтерию и было проверено соответствие товара. Если нет такого распределения и нигде не закреплена ответственность продавца за проверку соответствия продукции и сертификатам, то и обвинять продавца не в чем. Поэтому, пусть директор накладывает штраф на себя и своего товароведа, а еще лучше — требует неустойку с поставщика, тем более, что у него есть для этого все основания и доказательства. Удачи

буду признателен за оценку ответа