Просроченная задолжность в банке. - вопрос №186745

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.
05.08.2010 года я взяла кредит в банке на сумму 300т.р. на срок 5 лет. На эти деньги покупается камаз для работы (отчисления в налоговую не платятся), муж записывает его на себя, т.е. он является собственником.В настоящее время просрочка по кредиту в банке составляет 5 месяцев, а также обналичена кредитная карта на сумму 113т.р., по ней такаяже просрочка.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Через какое время банк может передать дело в суд?
Можно ли банку забрать камаз в счет погашения полной суммы по кредиту ( на авторынке Алтайского края стоимость данного  камаза  500т.р.-600т.р.).
Может ли суд принять решение об аресте счета, по которому мне перечисляется пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( пособие составляет 11800р.)?
Что лучше сделать в первую очередь, оформить развод  или решить вопрос по кредиту?

Ответы

Анна, здравствуйте!

Как я правильно понимаю, кредит брался наличными? Если да, то лучше не спешить с разводом, т.к. не понятно у кого в итоге окажется камаз. А сегодня он еще может быть продан в процессе исполнительного производства в счет гашения кредита..

В суд банки не спешат подавать. Этот вопрос требует уточнения данных. Пишите в чат или на почту.

Анна! Вы взяли кредит в банке в браке, купили автомобиль также в браке, значит и кредит и автомобиль делится поровну между вами. Раздел имущества — машины и кредита вы можете осуществить будучи в браке и без развода через суд. Вы не боитесь, что ваш супруг продаст этот автомобиль не дожидаясь раздела? Бывают такие ситуации, когда после продажи вещь практически вернуть уже нельзя и остается только взыскивать деньгами, а это еще сложнее.

Банк может передать дело в суд в любое время, тем более у вас уже просрочка 5 месяцев. Банк имеет право наложить арест на автомобиль и продав его возместить все свои издержки. Суд не будет принимать решение об аресте вашего счета, т.к.  процедуру ареста в процессе взыскания проводят судебные приставы. Но детские аресту не подлежат.

Для начала я бы посоветовала обратиться в банк с целью разрешения вопроса по задолженности по кредиту, т.е. попробуйте договориться с банком о том, чтобы у вас забрали КАМАЗ либо продавайте его сами и гасите кредит. Это тоже выход, т.к. если банк заберет машину, то он оценит ее в меньшую сумму, что вам не выгодно.